Управление магазином

В современных условиях розничной торговли управление магазином требует от сотрудников знаний в области маркетинга, менеджмента, мерчендайзинга, управления персоналом, управления продажами, маркетинговых коммуникаций, мотивации персонала. В рамках блога мы рассмотрим основные этапы и инструменты управления магазином, которые помогут демонстрировать великолепный сервис и повысить эффективность работы торгового объекта.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Почему Вы сейчас здесь!? Даже если вы целенаправленно и осознанно зашли на эту страницу, Вам, конечно, показалось, что из чистого любопытства. Так как тема не нова, об авторе блога Вы ничего не знаете, возможно, задумываетесь, зачем это вообще мне нужно! Но не спешите с выводами. За вашим любопытством кроется гораздо более важный и глубокий интерес…Читать дальше...

Направления обучения персонала

Продолжаем серию статей, посвященных обучению персонала торговых объектов (далее – ТО).

 Основная цель публикуемых статей – ознакомить Вас с имеющимися технологиями обучения персонала в Вашем ТО.
 

Грамотно организованная система обучения позволит Вам:

  • эффективно обучать вновь принятых на работу сотрудников;
  • оперативно готовить сотрудников торговых объектов к выполнению новых задач, связанных с производственной необходимостью;
  • систематически обновлять и повышать профессиональные знания и компетенции сотрудников своего ТО.

Направления обучения персонала



Специальное профессиональное обучение – обучение, направленное на развитие профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для соответствия сотрудника конкретной должности, включая обучение в связи с изменениями законодательства, без которых работника нельзя допустить к работе согласно технике безопасности и охране труда.

 

Стратегическое обучение – обучение, направленное на получение знаний о развитии бизнеса, в целях повышения эффективности работы ТО через совершенствование рабочих процессов, позволяющих руководителю получить потенциал для достижения стратегических целей.
 

Обучение управленческим навыкам – обучение, направленное на развитие навыков эффективного управления основного руководящего состава и кадрового резерва ТО.
 

Интеграционное обучение – обучение, направленное на повышение степени вовлеченности сотрудника в специфическую среду, корпоративную культуру и бизнес-процессы ТО.

 

Материал подготовлен специалистами
Административного Департамента
Общественного интернет-ресурса
Портала Live-Service.ru
 

Live-Service.ru - пользуйтесь новыми возможностями!

Источник:

Google+
Наверх